Consultorio Virtual

Bienvenido al Consultorio Virtual de la SOMEEC

La SOMEEC ha generado este espacio de socialización del conocimiento con la aspiración a ofrecer una via profesional de consulta sobre Electrofisiología y Estimulación Cardíaca. Este espacio es público para quienes deseen saber más sobre dolencias, técnicas, tratamientos y otras áreas relacionadas. Las preguntas y respuestas son visibles para todos manteniendo así una conversación abierta entre doctores y pacientes. Si tiene una consulta por favor escríbala en el formulario que se encuentra a continuación, en la medida que su pregunta sea respondida le avisaremos por email a la vez que publicaremos la respuesta (sus datos personales, ni otra forma de identificación, serán publicados). Si lo desea puede consultar nuestra Política de Privacidad.

s

La contestación de este consultorio virtual es solo una orientación general y no pretende ser una consulta de subespecialista ya que para ello se requiere una visita formal en el consultorio

Pregunte a los Profesionales



Si nos proporciona su email, recibirá un mensaje cuando su pregunta sea contestada.

Buenas tardes, mi hija de 32 años fue sometida a prueba de inclinación , cuando le pusieron isosorbide tuvo respuesta cardioinhibitora severa y pausa cardiaca de 45 seg 10 de agosto de 2017

Hola, el resultado de la prueba es en condiciones especiales, y no necesariamente tendrá ese comportamiento en la vida diaria. Las guías clínicas mencionan que lo más importante en la disautonomía es la explicación de las condiciones en las que se producen, la condición benigna de la patología, ejercicios de preacondicinamiento y aumento en la ingesta de Sodio y Agua. Puede encontrar más información en el siguiente enlace: https://someec.com/pacientes/

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


hola buenos dias , llevo ya un año con este problema sin saber realmante que es , mi primer sintoma fue que al levantarme , sento un frio en la nuca , y una sensacion de desmayo , acompañada de una traquicardia , despues de eso mi vida cambio , sensaciones de mareo , dolores toracicos y ardores en pecho , sensacion demuerte , de irrealidad , espasmos musculares , dolore musculares , y pues me dijeron que podria ser un caso de disautonomia , estudos realizdos : electrocardigrama , electro de esfuerzo, ecocardiografia , estos normales , tac craneo , rm craneo, electroencefalograma, potenciales evocadso , estos sin ateraciones , examenes de orina, biometria hematica , perfil tiroideo sin alteraciones . por favor espero puedan ayudarme 10 de agosto de 2017

Hola, su problema puede tratarse de disautonomía, pero es muy importante la revisión en el consultorio por un electrofisiologo, puede encontrar nuestro listado de socios siguiendo este enlace: https://someec.com/listado-de-socios/

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


hola buenas tardes soy una paciente de 28 años en el 2013 me detectaron mediante un holter un bloqueo av de primer grado el año pasado en el mes de abril comense a msentir palpitaciones muy seguidas por lo cual me pase nuevamente al medico me enviaron varios un holter que solo muestra el bloqueo pero no la arritmia me hospitalizaron y me hicieron un eco cardiograma que sale normal pero las palpitaciones continuan .con esto el electrofisiologo decide realizarme un cateterismo pero durante el examen no encontraron nada a la hora de haber salido del procedimiento presente una frecuencia cardiaca de 150 la cual fue controlada con masaje en la vena del cuello por lo cual el medico dijo que tenia una taquicardia paroxistica supraventricular me enviaron a tomar metoporol pero a los dias me dio demaciado dolor en el pecho y tube que acudir a urgencias a lo que la cardiologa suspendio el medicamento por lo del bloqueo llevo un año con las mismas molestias ahora me dan dolor en el hombro y hormigueo en el brazo tuve mi cita de control con el elctrofisiologo y me dice que esto es algo con lo que debo convivir por que el no ve conveniente un marcapaso por la edad y por que la rritmia no tiene mucha duracion debido a esto consulte a un medico naturista el cual me dice que lo que puedo tener es un sincope vasobagal me envia a tomar unas pastillas llamadas vascosur mi pregunta es si los sintomas si pueden ser de eso y si comienzo a tomar este medicamento no va a afectarme agradezco su colaboracion ya que me encuentro muy desubicada y esto a afectado mucho mi estado anímico y es muy dificil sentir sensacion de desvanecimiento a diario gracias 10 de agosto de 2017

Hola, definitivamente su caso no es muy sencillo y requiere una evaluación completa en el consultorio, por lo que puede buscar en nuestro listado de socios un electrofisiologo para valoración completa: https://someec.com/listado-de-socios/. En cuanto al bloqueo AV, no siempre se necesita marcapaso, depende el grado de bloqueo, pueden ser de 3 tipos: Primer grado, Segundo grado Mobitz I o Segundo Grado Mobitz 2 y Tercer grado, es adecuado ir vigilando la progresión. En cuanto a la taquicardia paroxistica hay 3 formas en las que se producen taquicardias:

  1. Secundarias: Aumenta la frecuencia del marcapaso normal del corazón (ejercicio, fiebre, hipertiroidismo)
  2. Reentradas: Son “cables” extra en el corazón, de manera que el impulso cardiaco avanza de manera normal y regresa por estos “cables” formando un circulo o circuito que perpetúan una taquicardia. Estas son las más fáciles de tratar por medio de cateterismo y ablación
  3. Aumento del automatismo: Son focos de impulsos que aparecen en el tejido cardiaco diferente al sistema de conducción eléctrica normal, pueden estar ubicados en la aurícula o los ventrículos. Característicamente estas taquicardias son conocidas como extrasístoles o taquicardias focales

En cuanto a la disautonomía ya se ha tratado en diferentes foros, consiste en una mala regulación de los mecanismos de compensación del organismo para estar de pie, característicamente al acostarse desaparecen los síntomas. Puede encontrar mas información en la sección de información para el paciente: https://someec.com/pacientes/

 

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


hola buenls dias Doctores mi pregunta es la siguiente llevo dos años con arritmias suoraventriculares y llega el pulso hazt 170ppm que debo jacer actualmente no tengo ningun tratamiento lo mas que durar son 10 minutos pero me falta demasiado el aire y sie to que muero 15 de julio de 2017

Hola, esa taquicardia que siente se puede deber a una taquicardia supraventricular por reentrada (https://someec.com/pacientes/tratamientos/) lo que usted requiere es un estudio electrofisiológico y lo mas probable es una ablación para quitar el circuito que produce la taquicardia en el siguiente enlace esta el listado de socios para que sea valorado por alguno de nuestros miembros: https://someec.com/listado-de-socios/

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


buen dia mi nombre es Ruben Tejada tengo 28 Años y hace 2 años presente dos episodios de sincopes, me hice todas los estudios que me sugirieron tanto cerebrales(TAG, Electro, Tomografia) y resultaron normales, al igual de Corazon (Eco-cardiograma,Electrocardiograma, Prueba Fuerza) estos salieron normales, no presentaron nada irregular, diagnosticandome (sincope Vasovagal). luego de esto presente problemas de tiroides estuve al igual en tratamiento y ya se normalizo la glandula estoy en control cada 6 meses y la glandula anda entre 2.4 y 2.6. pero bien mi pregunta es la siguiente. hace poco mi hermano sufrio un desmayo, colapso total ojos abierto, cuerpo rigido, piel de su rostro morado, sin pulso, pero el dice que escuchaba voces al fondo, se llevo de inmediato al centro hospitalario y le diagnosticaron muerte subita, por paro cardiorespiratorio, se sometio a los mismo analisis y estudios que me hicieron a mi y resultaron normales sin ninguna anomalia, un electrofisiologo le hizo un electrocardiograma ubicando los electrodos en diferentes puntos y aparantemente presentaba Sindrome de brugada, se sometio a un estudio de electroficiologia para ver si encontraban una posible arritmia y gracias a Dios no presento ninguna no necesito cardiodesfribilador por que no se encontro una arritmia y tampoco una ablación. Mi pregunta es que fue lo que sucedio cual seria el diagnostico final. 15 de julio de 2017

Hola: El síncope vasovagal y el síncope por el síndrome de Brugada son dos enfermedades distintas y con diferente riesgo cada una. Es difícil contestarle su pregunta sin ver los estudios y sin revisarlo en el consultorio, eso es lo ideal y que vaya a una segunda opinión con alguno de los electrofisólogos socios de SOMEEC, encontrará sus datos en el directorio siguiendo el enlace: https://someec.com/listado-de-socios/

Básicamente el síncope vasovagal es una enfermedad no peligrosa, que ocurre por cambios en el flujo de sangre que llega al cerebro, por lo que baja la presión, o bajan los latidos cardiacos o bajan ambos. Hay una recuperación completa al estar  totalmente acostado, en posición horizontal. En cambio el síncope por el síndrome de Brugada es provocado por una arritmia ventricular maligna (taquicardia o fibrilación ventricular) lo que provoca muerte súbita cardiaca (para saber mas de muerte súbita sigue este enlacie: https://someec.com/pacientes/diagnosticos/) ya que el corazón no late y no expulsa sangre que llegue a los dierentes órganos del cuerpo. La única forma de revertir esta arritmia es con un choque eléctrico que reinicie los latidos cardiacos de manera normal

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


Page 1 of 8 1 2 3 4 5 6 7 8