Consultorio Virtual

Bienvenido al Consultorio Virtual de la SOMEEC

La SOMEEC ha generado este espacio de socialización del conocimiento con la aspiración a ofrecer una via profesional de consulta sobre Electrofisiología y Estimulación Cardíaca. Este espacio es público para quienes deseen saber más sobre dolencias, técnicas, tratamientos y otras áreas relacionadas. Las preguntas y respuestas son visibles para todos manteniendo así una conversación abierta entre doctores y pacientes. Si tiene una consulta por favor escríbala en el formulario que se encuentra a continuación, en la medida que su pregunta sea respondida le avisaremos por email a la vez que publicaremos la respuesta (sus datos personales, ni otra forma de identificación, serán publicados). Si lo desea puede consultar nuestra Política de Privacidad.

s

La contestación de este consultorio virtual es solo una orientación general y no pretende ser una consulta de subespecialista ya que para ello se requiere una visita formal en el consultorio

Pregunte a los Profesionales



Si nos proporciona su email, recibirá un mensaje cuando su pregunta sea contestada.

Doctor mi hija tiene 15 años y ha sufrido 3 desmayos con un periodo aproximado de 6 meses en cada uno, el cual en ninguno de los tres perdió el conocimiento y la hemos llevado con algunos doctores y endocrinólogos, los cuales le han realizado exámenes de sangre, de tiroides, electrocardiograma y lo que han diagnosticado es hipotiroidismo y bradicardia pero estamos muy confundidos con los resultados ya que el ultimo medico nos comento que el electrocardiograma salio normal, los sintomas que hemos detectado son manos frías, las plantas de los pies rojas, sudoración en las manos, dolor de cabeza, fatiga y a veces mareos me gustaría saber su opinión para ver si es candidata a tener disautonomia, ella esta medicada con Eutirox de 50mcg 1 tableta al día Gracias. 28 de marzo de 2016

Hola, los síntomas que refiere podrían tratarse de sincope vasovagal también llamado neurocardiogénico, esto es una manifestación de disautonomía, y es debido a disminución súbita del flujo de sangre que llega al cerebro, debido a falla de los mecanismos de autorregulación. Esta es una condición benigna y se puede interrumpir si la persona se acuesta, ya que de esa manera se restituye el flujo de sangre que llega al cerebro. Es muy importante que sea valorada por un cardiólogo-electrofisiologo quienes son los expertos en este tema, puede consultar nuestro listado de socios en el siguiente enlace: https://someec.com/listado-de-socios/. Así mismo puede consultar nuestra sección de información al paciente para saber mas de las medidas generales y ejercicios de inclinación para el tratamiento de la disautonomia: https://someec.com/pacientes/tratamientos/

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


buen dia doctores me pasa muy a menudo que al levantarme se me pone oscuro y me mareo un poco pero pasa rapido pero al hacer deporte ya sea al correr fuerte o en el gimnasio al levantar peso luego de un esfuerzo fuerte me siento desmayar se me nubla todo pero rapido pasa tengo 37años y siempre e hecho mucho ejercicio 28 de marzo de 2016

Hola, puede ser que tenga disautonomia, como lo hemos comentado en otras preguntas, la disautonomia es una mala adaptación del organismo a la posición erguida, muchas personas pueden tener diferentes grados de disautonomía, la manifestación mas ostensible de la disautonomía es el síncope vasovagal, debido a disminución súbita del flujo de sangre que llega al cerebro. Es muy recomendable que sea revisado por un cardiólogo-electrofisiologo, puede revisar nuestro listado de socios en el siguiente enlace: https://someec.com/listado-de-socios/

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


¿La disautonomia es degenerativa? Yo la padezco y me inquieta saber que daño puede causar a mis ojos. Soy Paciente en el hospital de la ceguera por miopía y astigmatismo. También me hacen estudios para descartar glaucoma, el cual no se ha presentado hasta ahora.Tengo 28 años. 21 de marzo de 2016

La disautonomía es una condición benigna, no produce alteraciones en otras órganos, es una condición que se considera como mala adaptación para tener la posición erguida, donde los mecanismos de compensación fallan y súbitamente hay un cambio en el flujo y la presión que llegan al cerebro, si se mantiene la posición se llega al síncope, si se adopta la posición en decúbito (recostado) con la cabeza a la misma altura del corazón los síntomas se interrumpen inmediatamente.

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


HOLA BUEN DIA DOCTORES:QUE EXAMENES SE REALIZAN PARA LA LIPOTIMIA O SINCOPE VASOVAGAL Y DESCARTAR QUE SEA SINCOPE CARDIACO O NEUROLOGICO O METABOLICO SINTOMAS VISION BORROSA, ZUMBIDO OIDOS, DESVANECIMIENTO SIN DESMAYO 21 de marzo de 2016

Hola, el primer paso es una buena historia clínica, con énfasis en los detalles alrededor del evento: si fue de pie, si fue condicionado por algún evento, cuanto tardó, etc…el estudio más importante para confirmar el diagnóstico es la mesa inclinada, Es muy importante que la disautonomía sea evaluada por el especialista que es el cardiólogo-electrofisiólogo, quién además es el indicado para realizar el estudio de mesa de inclinación y dar un tratamiento individualizado, puede consultar nuestro listado de socios en el siguiente enlace: https://someec.com/listado-de-socios/

 

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


De antemano gracias por su atencion.me diagnosticaron disautonomía y para confirmar me recomendaron la prueba de mesa inclinada,quisiera saber si es segura esa prueba o tiene algún ríesgo ,ya que me hicieron comentarios referentes a poder sufrir un infarto o paro respiratorio durante la prueba y eso me ha detenido de realizarme el estudio.. Gracias 21 de marzo de 2016

Hola, todas los procedimientos médicos tienen cierto riesgo, aunque es mínimo en el caso de la prueba de inclinación pero depende en gran medida de las enfermedades concomitantes del paciente. Es muy importante que se asegure usted que el médico que la realice sea un cardiólogo especialista en electrofisiología, ya que son los únicos con el entrenamiento académico adecuado para realizar el estudio y dar tratamiento específico para el síncope vasovagal.

Respondido por: Gerardo Rodríguez Díez


Page 5 of 9 ; 1 2 3 4 5 6 7 8 9